Posted 21 апреля 2014,, 01:56

Published 21 апреля 2014,, 01:56

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

США задействуют в учениях на Черном море боевых дельфинов и морских львов

21 апреля 2014, 01:56

ВАШИНГТОН, 21 апреля. Американские боевые дельфины буду участвовать в летних учениях НАТО на Черном море. Об этом газете "Известия" рассказал представитель Военно-морских сил США Том Лапуцца, отвечающий за программу по морским млекопитающим.

В начале апреля украинские власти объявили, что запланировали на 2014 год восемь совместных учений со странами НАТО, включая морские. По словам представителя ВМС США, учения с участием 20 дельфинов и 10 морских львов продлятся около 1-2 недель (максимально разрешенный срок пребывания стран, не имеющих выхода к Черному морю, - 21 день).

На Черном море, как сообщил Лапуцца, американские военные дельфины протестируют новый антирадар, который предназначен для "дезориентации вражеских эхолокаторов, в то время как морские львы и дельфины ищут мины и военных водолазов".

Издание отмечает, что впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины. На сегодня в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это Военно-морская база Сан-Диего (США) и севастопольский океанариум, базирующийся в Казачьей бухте.

Специальная база для изучения применения морских млекопитающих в военных целях в заливе города Сан Диего была создана в 1967 году. В 90-е о рассекреченной программе стало известно общественности. Сегодня помимо базы в Сан-Диего животных тренируют и на других базах, одна из которых располагается недалеко от Сиэтла, штат Вашингтон. Свои навыки млекопитающие ранее применяли в ходе военных операций ВМС США во Вьетнаме, Бахрейне, Ираке.

В СССР первые программы по тренировке дельфинов возникли, как и в США, в 1960-х гг. В конце 80-х гг. программа была приостановлена. Севастопольский океанариум вернулся к советским программам тренировок в 2012 году. В конце марта этого года сообщалось, что океанариум планировал возобновить тренировки по новым программам в интересах российского флота.