Posted 21 апреля 2014,, 02:33

Published 21 апреля 2014,, 02:33

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Венесуэльская оппозиция в ходе пасхальной демонстрации сожгла чучело Мадуро

21 апреля 2014, 02:33

КАРАКАС, 21 апреля. Венесуэльская оппозиция в ходе пасхальной демонстрации сожгла несколько чучел и плакатов, изображающих президента страны Николаса Мадуро, передает РБК. Протесты в стране продолжаются несмотря на традиционные пасхальные каникулы.

Так, пасхальному воскресенью предшествовало шествие босиком, символизирующее восхождение Иисуса Христа на Голгофу. После чего, непосредственно в праздник Пасхи, 20 апреля, была проведена церемония, названная "Воскрешение демократии".

Участники демонстрации, на многих из которых были надеты маски с изображением средневекового английского заговорщика Гая Фокса (ключевой символ в фантастическом фильме о сопротивлении диктаторскому режиму "V значит вендетта"), установили баррикады в округе Каракаса Чакао. Скандируя "Свобода!", они забросали полицейских камнями и коктейлями Молотова и пытались снести рекламные щиты. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Протесты против президента Мадуро продолжаются в стране с февраля 2014 года. С момента их начала в стране был убит по меньшей мере 41 человек как со стороны оппозиции, так и со стороны органов правопорядка и сторонников власти. Несмотря на это, как считают эксперты, президенту не угрожает потеря власти.