Posted 21 апреля 2014,, 02:45

Published 21 апреля 2014,, 02:45

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

В России начинается досрочная сдача ЕГЭ

21 апреля 2014, 02:45

МОСКВА, 21 апреля. В этом году в досрочной сдаче ЕГЭ принимают участие 943 человека из 65 регионов. Первым по расписанию у школьников - экзамен по русскому языку, именно его сдают почти 900 человек по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

"В основном досрочно сдавать ЕГЭ будут выпускники текущего года, поэтому наибольшее количество участников зарегистрировано по обязательным предметам - русскому языку - 862 человека, и математике - 876", - сказали в пресс- службе Рособрнадзора.

Что касается предметов по выбору, то тут наиболее популярны обществознание (461 человек), биология (около 400), физика и история (порядка 100 участников).

После экзамена по русскому языку 24 апреля школьники смогут сдать иностранные языки, географию, химию и историю. Далее по расписанию - математика (28 апреля), информатика, биология, обществознание, литература и физика (5 мая).

Кроме того, 8 мая запланирован резервный день, предназначенный для тех выпускников, которые по каким-то причинам не смогли сдать ЕГЭ в официальные дни досрочного периода.

Единый государственный экзамен - централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. При проведении экзамена на всей территории РФ применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ.

После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о его результатах, где указаны полученные баллы.

Досрочно участвовать в сдаче ЕГЭ имеют право обучающиеся и выпускники прошлых лет, призванные на военную службу в период проведения итоговой аттестации, а также те, которым в это время предстоит выехать на российские или международные соревнования, конкурсы, тренировочные сборы. Помимо этого досрочно сдать экзамен могут выпускники, которые в основной период ЕГЭ, а он начинается 26 мая, по медицинским показаниям направляются в лечебно-профилактические заведения.

Организацией проведения Единого госэкзамена занимается Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования.