Posted 21 апреля 2014,, 03:06

Published 21 апреля 2014,, 03:06

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В Сирии начинается предвыборная кампания

21 апреля 2014, 03:06
Голосование должно состояться не позднее 17 июля, когда истекает второй по счету срок президентского правления Башара Асада. Согласно заявлению сирийских властей, выборы должны состояться в июне или начале июля, но точную дату проведения голосования определит сирийский парламент вскоре после начала регистрации кандидатов.

ДАМАСК, 21 апреля. В Сирии начинается регистрация кандидатов на пост главы государства. Впервые в истории страны несколько кандидатов могут подать заявки на участие в президентских выборах.

Голосование должно состояться не позднее 17 июля, когда истекает второй по счету срок президентского правления Башара Асада. Согласно заявлению сирийских властей, выборы должны состояться в июне или начале июля, но точную дату проведения голосования определит сирийский парламент вскоре после начала регистрации кандидатов, сообщает "Газета.Ru".

В марте парламент утвердил новый закон о выборах, позволяющий впервые в истории страны участвовать в выборах нескольким кандидатам, которые должны представить свои кандидатуры на рассмотрение парламенту и получить поддержку не менее 35 депутатов 250-местного законодательного собрания страны. По закону, кандидату должно быть не менее 40 лет, из которых последние 10 лет он прожил в Сирии. Наличие иностранного гражданства у кандидата недопустимо.

Ранее министр информации страны Омран аз-Зоуби заявил, что выборы президента Сирии, намеченные на июль, пройдут в назначенный срок. "Ни у кого нет полномочий переносить или отменять эти выборы, они пройдут в срок. Мы не допустим задержки или полной отмены президентских выборов по каким- либо причинам в сфере безопасности, внутренней или внешней политики", — отметил аз-Зоуби.

Некоторые аналитики выражают сомнения в том, что выборы в стране действительно состоятся на фоне продолжающейся уже четвертый год гражданской войны, унесшей жизни приблизительно 140 тыс. человек. Однако представители сирийского режима настаивают на проведении выборов.