Posted 21 апреля 2014,, 03:53

Published 21 апреля 2014,, 03:53

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Филиппинские власти и повстанцы подписали соглашение об автономии

21 апреля 2014, 03:53

МАНИЛА, 21 апреля. Официальные представители правительства Филиппин и действующего в этой стране "Фронта исламского освобождения моро" (ФИОМ) подписали накануне окончательный вариант законопроекта о создании на юге страны автономного района Бангсаморо.

"Мы надеемся, что предлагаемый закон, прошедший все стадии детальных консультаций и изучения, будет принят филиппинским конгрессом", — заявил в этой связи в понедельник вице-председатель ФИОМ по политическим вопросам Гадзали Джаафар.

Документ был подписан в ходе заседания переходной комиссии Бангсаморо, состоящей из представителей правительства и ФИОМ. Подписанный законопроект будет передан на рассмотрение президента страны Бенигно Акино, которому предстоит официально внести его в конгресс, сообщает РИА "Новости".

Напомним, за последние три с половиной десятилетия жертвами военных конфликтов на религиозной почве на юге Филиппин стали уже около 150 тыс. человек.

В декабре прошлого года филиппинское правительство и представители ФИОМ подписали соглашение о разделении властных полномочий на юге страны. К договоренностям стороны пришли в столице Малайзии Куала-Лумпуре.