Posted 21 апреля 2014,, 04:23

Published 21 апреля 2014,, 04:23

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

На видеонаблюдение за проведением ЕГЭ правительство потратит 600 млн рублей

21 апреля 2014, 04:23

МОСКВА, 21 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об организации видеонаблюдения при проведении единого госэкзамена в 2014 году.

"При проведении ЕГЭ видеонаблюдение будет установлено в пунктах проведения экзаменов, региональных центрах обработки информации. Видеокамеры будут установлены в местах приемки, хранения и выдачи экзаменационных материалов, аудиториях обработки экзаменационных материалов, пунктах проверки заданий, местах работы конфликтных комиссий. В пунктах проведения экзаменов видеокамеры будут установлены в аудиториях, в которых проводится экзамен, а также в штабе пункта", - говорится в комментарии кабмина.

Проект распоряжения об определении ОАО «Ростелеком» единственным поставщиком закупаемых в целях осуществления видеонаблюдения при проведении ЕГЭ на территории Российской Федерации в 2014 году услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, сбору и хранению полученных видеозаписей подготовлен Минобрнауки.

Ожидается, что организация видеонаблюдения при проведении ЕГЭ повысит объективность и прозрачность проведения экзамена, обеспечив фиксацию возможных нарушений в местах проведения экзаменов, обработки и проверки их результатов, а также рассмотрения апелляций.

Полученные видеозаписи будут храниться в течение не менее трех месяцев после завершения ЕГЭ.

Финансовое обеспечение государственного контракта на указанные виды услуг составляет 600 млн рублей с учетом налога на добавленную стоимость.

Ежегодно в целях проведения ЕГЭ используется порядка 7 тыс.пунктов проведения экзамена, в каждом из которых находится около 15 аудиторий. Потребность в видеокамерах для решения задачи видеонаблюдения будет обеспечена путем перераспределения оборудования с избирательных участков (видеокамеры и программно-аппаратные комплексы, которые были закуплены для проведения выборной кампании 2012 года).

Между тем в России сегодня начинается досрочная сдача ЕГЭ. В этом году раньше всех экзамен сдают 943 человека из 65 регионов.

От различных махинаций ЕГЭ защитят "пляшущие фигурки" и секретные задания. Подробнее - в материале "Росбалта". Проверить свои знания можно здесь.