Posted 21 апреля 2014,, 04:34

Published 21 апреля 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Власти РФ не успевают в срок достичь равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки

21 апреля 2014, 04:34

МОСКВА, 21 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил внесение изменений в некоторые акты правительства по вопросам ценообразования на газ и подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Проект постановления разработан ФСТ России.

"Изменения, в частности, касаются переноса даты окончания переходного периода, в течение которого предполагается достичь равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки, на 2017 год. Ранее предполагалось, что равенство в доходности будет достигнуто к 2015 году", - говорится в комментарии кабмина.

Вносятся изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства от 29 декабря 2000 года №1021.

В целях устранения внутренних противоречий в части измерения расстояния от точки подключения до сети газораспределения, а также обязательства по согласованию строительства сети газораспределения с собственниками земельных участков, на которых планируется строительство, внесены соответствующие изменения в постановление правительства от 30 декабря 2013 года №1314.

В целях обоснованного расчета платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, постановлением вносится ряд уточняющих изменений в Основные положения.