Posted 21 апреля 2014,, 06:07

Published 21 апреля 2014,, 06:07

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В Южной Корее арестованы еще четыре члена экипажа затонувшего парома "Севол"

21 апреля 2014, 06:07

СЕУЛ, 21 апреля. Еще четверо членов экипажа затонувшего южнокорейского судна «Севол» задержаны по обвинению в неспособности защитить пассажиров.

Два первых помощника капитана, второй помощник капитана, а также главный инженер судна обвиняются в оставлении корабля. Прокуратура рассматривает возможность получения в суде официального ордера на арест. Без него правоохранители Южной Кореи имеют право задержать человека лишь на 48 часов, сообщает РБК.

Капитан судна и два других члена экипажа были ранее арестованы по подозрению в халатности и оставлении людей в опасности. Прокуратура Южной Кореи уже предъявила официальные обвинения капитану парома, ему грозит пожизненное заключение. По данным следователей, капитан покинул тонущий корабль одним из первых под видом пассажира. Кроме того, пассажиры судна жаловались на то, что экипаж во время крушения не предпринимал надлежащих мер по эвакуации людей, а лишь призывал всех оставаться на своих местах.

По последним данным, число погибших в результате крушения парома "Севол" возросло до 64.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе ранее заявила, что крушение парома, затонувшего 16 апреля возле острова Чеджу, эквивалентно убийству. По ее словам, поведение, продемонстрированное капитаном и некоторыми членами экипажа, недопустимо. Лидер Южной Кореи признала, что первоначально правительство неправильно отреагировало на трагедию.

Напомним, на борту парома, следовавшего из порта Инчхон на курортный остров Чеджу, было 476 человек, около 350 из них – школьники из города Ансан. 18 апреля заместитель директора школы, где учились дети, покончил жизнь самоубийством.