Posted 21 апреля 2014,, 06:45

Published 21 апреля 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Медведев утвердил перечень рабочих мест, проверять которые будут с учетом особенностей

21 апреля 2014, 06:45

МОСКВА, 21 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей. Проект постановления подготовлен Министерством труда и размещен на сайте правительства.

Специальная оценка условий труда осуществляется с учетом особенностей в отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также в случаях, когда проведение работ по специальной оценке условий труда может создать угрозу жизни или здоровью работника, членов комиссии, иных лиц.

Перечень таких рабочих мест утверждается правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно документу, в утвержденный перечень включены рабочие места работников, занятых на верхолазных, подземных, водолазных и кессонных работах, работах по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, ремонтно-восстановительных работах, работах с техногенными источниками ионизирующих излучений на радиационно опасных и ядерно опасных производствах и объектах, работах в условиях повышенного и (или) пониженного давления газовой и воздушной среды.

Также это касается членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации, экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов; отдельных категорий медицинских работников, спортсменов и работников творческих профессий.

Минтруду поручается по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утвердить до 1 января 2015 года особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении включенных в указанный перечень рабочих мест.

Напомним, что закон о специальной оценке условий труда начал действовать в России с конца марта этого года. Закон создает экономические стимулы для работодателей улучшать условия труда работников. Подробнее об этом читайте здесь.