Posted 21 апреля 2014,, 06:58

Published 21 апреля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Карзай "нашел" в аэропорту Кандагара секретную тюрьму НАТО

21 апреля 2014, 06:58

КАБУЛ, 21 апреля. В международном аэропорту провинции Кандагар проводится расследование в связи с возможной организацией тайной тюрьмы руководством контингента НАТО в Афганистане. Для проведения следственных мероприятий на юг страны прибыла правительственная комиссия, в составе которой сотрудники МВД, министерства обороны и администрации президента.

По данным агентства "Пажвок", приказ о соответствующей проверке отдал лично президент Хамид Карзай.

В распоряжении властей имеются данные о том, что на территории аэропорта иностранные военные могут незаконно удерживать афганских граждан.

"Силы НАТО часто проводят операции без согласования с нами, - заявил агентству заместитель главы МВД Афганистана полковник Рахматулла Атрафи. - Мы планируем провести тщательное расследование - рассмотреть каждый случай задержания в отдельности и закрыть нелегальную тюрьму. Рассчитываем, что в дальнейшем руководство Международных сил по содействию безопасности в Афганистане будет заранее информировать нас о своих действиях".

Подробный отчет о результатах расследования будет предоставлен главе государства в самое ближайшее время, информирует ИТАР-ТАСС.

Ранее Комитет по разведке сената США проголосовал за то, чтобы рассекретить 480-страничный обзор доклада о программах Центрального разведывательного управления по задержанию и допросам подозреваемых. Западные СМИ сообщили, что ЦРУ много лет скрывало подробности о жестоких способах допроса, практикуемых сотрудниками этой организации. Такие методы применялись для допросов после теракта 11 сентября 2001 года. Тогда по заданию экс-президента США Джорджа Буша была создана сеть секретных тюрем ЦРУ. Места заключения находились в том числе в Афганистане, Египте и Польше. Преемник Буша Барак Обама в январе 2009 года прекратил действие этой программы.