Posted 21 апреля 2014,, 07:34

Published 21 апреля 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В России введены невозвратные тарифы на авиаперевозки

21 апреля 2014, 07:34

МОСКВА, 21 апреля. В России вводятся невозвратные тарифы на авиаперевозки. Отныне стоимость билета в случае отказа пассажира от полета возвращаться не будет, говорится в федеральном законе "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации". Документ подписан президентом Владимиром Путиным и размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предоставляет авиапассажирам возможность выбора тарифов, учитывающих риски их отказа от перевозки (возвратные), и тарифов, из которых такие риски исключены (невозвратные). В случае выбора невозвратных тарифов пассажиру, отказавшемуся от полета, могут быть возвращены неиспользованные суммы, которые авиакомпания взимает в пользу других организаций на территории других государств.

При выборе пассажиром возвратного тарифа авиакомпании предоставляется право удерживать из возвращаемой стоимости авиабилета не только неустойку в размере 25%, если билет возвращен менее чем за сутки до вылета, но и сумму фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору перевозки.

"Предусмотренные федеральным законом изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации благодаря введению более дешевых невозвратных тарифов призваны увеличить пассажиропоток и сделать воздушный транспорт более доступным для населения Российской Федерации", - говорится в комментарии Кремля.

Закон вступит в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования.