Posted 21 апреля 2014,, 07:58

Published 21 апреля 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

МИД РФ надеется, что власти Казахстана не допустят популяризации фашизма в СМИ

21 апреля 2014, 07:58

МОСКВА, 21 апреля. МИД России надеется, что власти Казахстана примут меры в связи с публикацией в одном из казахских СМИ материала об Адольфе Гитлере.

"В канун 69-й годовщины нашей общей победы в Великой Отечественной войне, унесшей жизни миллионов людей, включая русских и казахов, появление такого рода «агиток» кощунственно вдвойне", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Российское посольство в Астане 18 апреля направило ноту Министерству иностранных дел Республики Казахстан. "В ней подчеркивается абсолютная недопустимость такого рода публикаций на территории Казахстана и содержится призыв дать адекватную официальную реакцию", - уточняет ведомство.

"Мы обратили внимание на то, что Агентство Республики Казахстан по связи и информации оперативно прокомментировало выход этого номера журнала. В его содержании усматриваются признаки нарушения Конституции и законодательства страны. Рассчитываем, что в связи с этим будут приняты исчерпывающие меры, о которых общественность наших стран будет информирована", - добавили в министерстве.

Журнал, о котором идет речь, был выпущен 18 апреля. Номер посвящен 125-летию Адольфа Гитлера. В одном из материалов под названием "Гитлер — не фашист" журналист Нагашыбай Есмырза не только оправдывает лидера национал-социалистов, но и сопровождает авторский текст заявлениями откровенно ксенофобского характера.

Редактор издания, комментируя резонанс вокруг этого выпуска, заявил, что хотел показать угрозу, исходящую для народа от таких фигур, как Гитлер. Он также отметил, что акцент на Гитлере связан с желанием "уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны — Российской империи".