Posted 21 апреля 2014,, 07:42

Published 21 апреля 2014,, 07:42

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Калифорнийский трудный подросток долетел до Гавайев в отсеке для шасси

21 апреля 2014, 07:42

ВАШИНГТОН, 21 апреля. Федеральное бюро расследований США сообщило о необычном инциденте: 16-летний подросток сумел пробраться через заграждения на территорию аэропорта Сан-Хосе в Калифорнии, залез в шасси самолета Hawaiian Airlines и пересек пол-океана, добравшись живым до Гавайских островов.

Мальчик, сбежавший из дома, в течение пяти часов летел в незагерметизированном отсеке. Полет выполнялся на высоте свыше 11 км.

После приземления подросток самостоятельно покинул самолет и попытался уйти, но был задержан. В ходе медицинского осмотра никакого серьезного ущерба для здоровья обнаружено не было, хотя "пассажир" перенес кислородное голодание и переохлаждение, передает NEWSru.co.il.

Тинейджера передала органам опеки. Никаких обвинений "зайцу" предъявлено не было, подчеркивают в ФБР. Тем не менее спецслужбы, по всей видимости, займутся изучением вопроса о состоянии системы безопасности аэропорта Сан-Хосе.

Напомним, в 2010 году подросток спрятался в отсек шасси самолета Ан-24 в Иркутской области, который затем поднялся в воздух. Через час самолет приземлился в Киренске, где мальчика встретили сотрудники милиции. При осмотре у молодого человека обнаружены признаки кислородного голодания и обморожения. Подростка доставили в хирургическое отделение районной больницы. После осмотра он был передан сотрудникам милиции по Катангскому району. Отправиться в путешествие подросток решил после того, как сбежал из школы-интерната и совершил кражу в сельском магазине.