Posted 21 апреля 2014,, 08:11

Published 21 апреля 2014,, 08:11

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Южная Корея заподозила КНДР в подготовке к очередным ядерным испытаниям

21 апреля 2014, 08:11

СЕУЛ, 21 апреля. Северокорейские специалисты, возможно, ведут подготовку к проведению очередного испытания ядерного оружия, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на военные источники в Сеуле.

"Мы видим более активное, нежели в прошлом, движение автотранспорта и военных на полигоне "Пунге-ри", - отметил высокопоставленный военачальник на условиях анонимности.

По его словам, южнокорейские и американские военные внимательно следят за развитием событий, чтобы увидеть признаки нового испытания, передает "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что, возможно, в Пхеньяне хотят испытать ядерное оружие перед запланированным на конец этой неделе визитом президента США Барака Обамы в Сеул.

Ранее Северная Корея обнародовала заявление, в котором власти не исключили возможности проведения нового ядерного испытания. Как считают японские эксперты, новое испытание, по всей вероятности, будет апробацией оружия с применением высокообогащенного урана.

Напомним, Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006, 2009 и 2013 годах годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В МИД Северной Кореи подчеркивают, что КНДР не должна ограничивать действия по наращиванию "ядерных сил сдерживания" на фоне растущей ядерной угрозы.