Posted 21 апреля 2014,, 08:17

Published 21 апреля 2014,, 08:17

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Военные в США возмущены запретом причесок в стиле "афро"

21 апреля 2014, 08:17

ВАШИНГТОН, 21 апреля. Положение командования армии США, вышедшнее 31 марта, запрещает солдатам носить дреды, афрокосички и другие национальные прически, а также иметь татуировки на лице, шее и руках. Считается, что новое правило очистит армейские ряды от "сорняков". Многие солдаты уже заявили, что после его введения не чувствуют себя частью американской армии.

Более 17 тыс. человек подписали петицию об отмене запрета, размещенную на сайте Белого дома. Среди недовольных немало солдат, служивших в Ираке и Афганистане. "В боевой обстановке не так важно, как выглядят ваши волосы или есть ли на ваших руках татуировки, на карту поставлены гораздо более важные вещи", — уверен военный эксперт Лексингтонского университета Лорен Томпсон.

Основная масса недовольных запретом на ношение некоторых причесок - темнокожие женщины-военнослужащие. По их мнению, командование не понимает разницы между прямыми и кудрявыми волосами и использует в качестве эталона прически, которые без труда могут носить белые женщины, передает РИА "Новости".

"Наши волосы курчавы от природы, с этим ничего не поделаешь. Как мы можем изменить себя?" — возмущается одна из военнослужащих. По ее словам, начальство считает аккуратными лишь прямые волосы. Однако средства, необходимые для выпрямления волос, чрезвычайно трудно получить в условиях несения службы, например в Афганистане.

"Женщины-афроамериканки должны участвовать в разработке армейских стандартов причесок", — заявила в ответ на это пресс-секретарь армии подполковник Элейн Конвей.