Posted 21 апреля 2014,, 08:28

Published 21 апреля 2014,, 08:28

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

В правительстве призвали не спешить с возвратом к «зимнему времени»

21 апреля 2014, 08:28

МОСКВА, 21 апреля. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович призвал не спешить с возвратом к «зимнему времени» и считает, что решения о переводе регионов в тот или иной часовой пояс должны приниматься правительством РФ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», замглавы кабинета министров заявил, выступая на «круглом столе» в Госдуме по вопросу возврата «зимнего времени».

«С учетом того, что, скорее всего, потребуются индивидуальные решения, пока надо сохранить за правительством полномочия по установлению времени», - сказал Дворкович.

По его словам, на принятии точечных решений настаивают, в частности Башкирия, Пермский край и Оренбургская область. В случае возврата «зимнего времени» и введения новых часовых поясов время в этих субъектах РФ сдвинется не на один, а на два часа.

Дворкович также считает, что не стоит торопиться с возвратом «зимнего времени». «Когда дети приходят из школы, когда родители уходят с работы, есть шанс получить хотя бы один-два часа светлого времени. С переходом на постоянное «зимнее время» этот шанс на два месяца в году убивается», - заявил он.

Со своей стороны, первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что есть предложение поддержать находящийся на рассмотрении Госдумы законопроект, но только в части возврата к «зимнему времени».

«В отношении часовых поясов такого единства нет. Вызывает много вопросов введение нового часового пояса. Есть определенные связи, например, Оренбург, Челябинская область, Свердловская область, они находились в одном часовой поясе, с принятием законопроекта в предложенной редакции они окажутся в разных часовых поясах», - пояснил Герасименко.

Он отметил, что есть предложение о принятии решения о переводе субъекта РФ в часовой пояс по решению губернатора и регионального заксобрания. «Это наиболее правильная норма, когда регионы не будут говорить, что их насильно затащили в тот или иной часовой пояс, и они должны сами эти решения принимать», - отметил Герасименко. По его мнению, эти вопросы могут быть урегулированы при доработке законопроекта ко второму чтению.