Posted 21 апреля 2014,, 09:34

Published 21 апреля 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

КГИ: Реформа МСУ может привести к снижению качества муниципальных услуг

21 апреля 2014, 09:34

МОСКВА, 21 апреля. ​Комитет гражданских инициатив выражает серьезную обеспокоенность перспективами ограничения прямого участия граждан в местном самоуправлении и риском серьезного снижения качества муниципальных услуг.

"​Принятый в первом чтении законопроект № 469827-6 «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопреки декларируемой цели приближения власти к жителям ведет к отмене прямых выборов мэров и представительных органов во всех муниципальных районах и в большинстве крупных городов России, - говорится в заявлени КГИ. - Предлагаемая в законопроекте к повсеместному внедрению англо-саксонская модель «сити-менеджера» пока ничем не доказала свою эффективность в российских условиях. Назначенные «по конкурсу» главы местных администраций на практике превращаются в обычных назначенцев «сверху», призванных не столько служить интересам жителей, сколько обслуживать работу региональных властей".

​Комитет считает "крайне сомнительной" попытку заменить непосредственные выборы гражданами своих городских и районных депутатов делегированием представителей от депутатского корпуса поселений и внутригородских районов. "По сути, предлагается возврат к архаичной практике раннесоветского периода (1918-1936 гг.), при которой депутаты вышестоящего уровня назначались депутатами нижестоящего уровня. При таком многоуровневом «отсеве» народных избранников даже местный парламент перестает быть «местом для дискуссий» и становится инструментом для формального подтверждения решений исполнительной власти", - отмечается в заявлении.

​Особые риски КГИ видит в предложенном механизме разделения крупных городов на отдельные внутригородские районы со статусом самостоятельных муниципальных образований. Дублирование компетенций между городскими властями и обретающими самостоятельность внутригородскими районами приведет "к конфликтам, борьбе за раздел и передел муниципального имущества, дезорганизации управления на местах, снижению качества оказываемых гражданам услуг и росту недовольства населения", считают эксперты.

​"Отдельные положения законопроекта вызывают вопросы относительно их соответствия статье 12 и ч. 1 статьи 131 Конституции Российской Федерации, закрепляющей самостоятельность местного самоуправления и право граждан определять структуру муниципальных органов. Очевидно и явное противоречие законопроекта идеям послания президента Российской Федерации от 12 декабря 2013 года – вопреки задаче формирования «сильной, независимой и финансово обеспеченной власти на местах» предлагается фактически подчинить местное самоуправление региональным властям, что ведет к ограничению прав граждан и ослаблению возможностей федеральной власти", - заявляют члены комитета.

​В КГИ уверены, что естественный путь развития местного самоуправления состоит "не в скороспелых законодательных изменениях, ведущих к ломке всей муниципальной системы, а в последовательной работе по расширению возможностей для прямого народовластия, укреплению ресурсной базы и самостоятельности муниципалитетов".

Напомним, законопроект о реформе местного самоуправления был принят Госдумой в середине апреля. Он предполагает фактическую отмену большей части прямых выборов мэров, а также депутатов городских и районных представительных органов. Как ожидается, документ будет доработан ко второму чтению.