Posted 21 апреля 2014,, 09:17

Published 21 апреля 2014,, 09:17

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

СМИ: Организация освобождения Палестины рассмотрит вопрос о роспуске ПНА

21 апреля 2014, 09:17

РАМАЛЛА, 21 апреля. Официальный представитель Палестины сообщил, что Организация освобождения Палестины (ООП) на предстоящем 26 апреля заседании Законодательного совета обсудит меры, которые палестинская сторона предпримет в случае безрезультатного завершения текущего раунда палестино-израильских мирных переговоров. В частности, предстоит обсудить возможность роспуска Палестинской национальной администрации (ПНА).

Член исполнительного комитета ООП Абу Юсуф 20 апреля заявил, что один из вариантов действий для президента Палестины Махмуда Аббаса - распустить ПНА, чтобы Палестина стала называться оккупированным государством, что может оказать международное и юридическое давление на Израиль, занявший палестинские территории.

Представитель резиденции президента Палестины Набиль Абу Рудейна в воскресенье подтвердил это сообщение агентству "Синьхуа". Также он отметил, что роспуск ПНА представляет собой лишь одну из многочисленных мер, которые рассматривает палестинская сторона. Окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Аналитики полагают, что в случае роспуска ПНА Израилю придется противостоять проблемам, которые возникнут на Западном берегу реки Иордан в результате вакуума власти, в частности взять на себя тяжелое бремя дислокации сил безопасности и ответственность за предоставление 2,5-миллионному палестинскому населению образования, медицинской помощи, водных ресурсов и объектов здравоохранения. Кроме этого, законность еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан может оказаться под вопросом после того, как Палестина станет оккупированным государством.

Напомним, кризис на израильско-палестинских переговорах, начавшихся летом минувшего года, произошел из-за отказа палестинцев признать Израиль еврейским национальным государством и последующей за этим отмены израильской стороной четвертого этапа амнистии арабских заключенных, являющихся гражданами Израиля. Дополнительным препятствием для продолжения мирного диалога стало требование палестинцев прекратить израильское строительство на спорных территориях в Иудее и Самарии. Наконец, после подписания главой палестинской администрации меморандумов о вступлении в 15 международных организаций, действующих под эгидой ООН, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение объявить санкции против Палестинской автономии.