Posted 21 апреля 2014,, 09:42

Published 21 апреля 2014,, 09:42

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

СМИ обнародовали переговоры экипажа тонущего парома "Севол" с береговой охраной

21 апреля 2014, 09:42

СЕУЛ, 21 апреля. В СМИ появилась расшифровка радиопереговоров между членами экипажа затонувшего южнокорейского парома «Севоль» и службой береговой охраны. Согласно опубликованной информации, во время крушения на судне царила паника, а члены экипажа продемонстрировали неспособность принимать решения в экстремальных ситуациях.

Через 29 минут после подачи сигнала бедствия береговая охрана попросила членов экипажа южнокорейского парома пойти и убедиться, что все пассажиры надели спасательные жилеты, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News. В ответ на это один из них спросил, будет ли у береговой охраны возможность спасти людей в случае эвакуации. Береговая охрана еще дважды просила проверить пассажиров, но раз за разом команда парома повторяла один и тот же вопрос: сможет ли охрана в случае эвакуации спасти людей «прямо сейчас»? На берегу заявили, что решение об эвакуации капитан судна должен принять немедленно, но он этого не сделал.

Ранее полиция получила доступ к сотням текстовых сообщений, которые пассажиры и экипаж парома отправили своим родственникам и близким во время крушения судна. Полиция также начала изучать телефонные звонки пассажиров судна. Изучив их содержание, полицейские надеются полностью восстановить хронологию событий. Однако уже сейчас ясно, что на пароме царила полная неразбериха.

Власти Южной Кореи осудили действия членов экипажа, приравняв их к убийству. Президент Пак Кын Хе заявила, что ответственные за произошедшее понесут уголовную и административную ответственность.

По последним данным, число погибших в результате крушения "Севола" возросло до 64. Напомним, на борту парома, следовавшего из порта Инчхон на курортный остров Чеджу, было 476 человек, около 350 из них школьники из города Ансан. 18 апреля заместитель директора школы, где учились дети, покончил жизнь самоубийством.

Прокуратура Южной Кореи уже предъявила официальные обвинения капитану парома, ему грозит пожизненное заключение. По данным следователей, капитан покинул тонущий корабль одним из первых под видом пассажира.