Posted 21 апреля 2014,, 09:23

Published 21 апреля 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

МИД РФ: Власть в Киеве грубо нарушает договоренности, достигнутые в Женеве

21 апреля 2014, 09:23

МОСКВА, 21 апреля. Женевские договоренности грубо нарушаются властями в Киеве. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Самое главное — это сейчас не допустить какого-либо насилия. Это первое требование, которое предъявляется ко всем, кто сейчас противостоит друг другу на Украине. Но в этом, да и в других вопросах, женевское соглашение не только не выполняется, но и предпринимаются шаги, прежде всего теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности", — приводит слова главы МИД России РИА "Новости".

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

При этом на днах назначенный Верховной радой исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что украинское правительство не собирается выводить войска с юго-востока страны, несмотря на достигнутые в Женеве договоренности по деэскалации конфликта. Подробнее об этом - здесь.