Posted 21 апреля 2014,, 10:23

Published 21 апреля 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Россия утилизировала токсичное ракетное топливо, вывезенное с территории Украины

21 апреля 2014, 10:23

МОСКВА, 21 апреля. Россия завершила утилизацию компонентов ракетного топлива, вывезенного из Украины. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментарий опубликован на официальном сайте ведомства.

"Успешно завершен осуществлявшийся под эгидой ОБСЕ проект по вывозу с территории Украины и утилизации на российских предприятиях более 15 тыс. тонн высокотоксичных компонентов ракетного топлива «меланж», - сказал дипломат.

«Меланж» использовался в качестве окислителя ракетного топлива в советских ракетах средней и меньшей дальности, уничтоженных в соответствии с советско-американским договором 1987 года. С учетом серьезной опасности, которую представлял высокотоксичный «меланж» для жителей шести регионов Украины, а также отсутствия в этой стране необходимых для его утилизации производственных мощностей и финансовых ресурсов, украинская сторона обратилась за содействием к ОБСЕ. Организация провела в 2009 году тендер, победителем которого стал консорциум российских предприятий.

В сентябре 2009 года был заключен контракт между ОБСЕ, Минобороны Украины и российским консорциумом. Финансировался он государствами-донорами - Венгрией, Германией, Данией, Испанией, Норвегией, Польшей, США, Финляндией, Чехией и Швецией.

В период с ноября 2009 по март 2014 года с терроритории Украины вывезено и переработано на российских предприятиях 15483,44 тонны «меланжа» максимально экономичным способом в продукцию невоенного характера при соблюдении существующих требований безопасности.

"Завершающий этап реализации проекта проходил в непростых условиях разразившегося на Украине острого кризиса. Тем не менее, конструктивное сотрудничество всех его участников позволило успешно преодолеть немалые трудности", - сказал Лукашевич. Он добавил, что имеющиеся у российских предприятий опыт и технологии могут быть востребованы в будущем при осуществлении аналогичных проектов, в том числе под эгидой ОБСЕ.