Posted 21 апреля 2014,, 10:58

Published 21 апреля 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Новые разоблачения Сноудена выйдут в виде книги

21 апреля 2014, 10:58

ЛОНДОН, 21 апреля. Американский журналист Гленн Гринвальд в мае опубликует книгу с секретными данными, переданными экс-сотрудником ЦРУ и АНБ США Эдвардом Сноуденом, сообщает в понедельник британская газета The Guardian.

По словам Гринвальда, "в книге содержатся новые документы и новые разоблачения", а также "много новых историй из архива Сноудена". Книга окажет сильное влияние на США, считает ее автор.

Гленн Гринвальд - один из журналистов, публиковавших в The Guardian материалы о разоблачениях Cноудена.

Ранее сообщалось, что опубликовавшие секретные документы о работе АНБ США журналисты The Guardian и американской Washington Post стали лауреатами престижной Пулитцеровской премии в номинации "За служение обществу". Согласно мнению жюри, статьи Washington Post "позволили публике осознать, как раскрытие информации вписывается в широкие рамки национальной безопасности". Работающие в США британские журналисты смогли "зажечь дебаты о взаимоотношениях между правительством и публикой по вопросу о безопасности и частной жизни".

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал СМИ информацию о секретной программе электронного слежения разведки США за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. В начале августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России.