Posted 21 апреля 2014,, 11:23

Published 21 апреля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Лавров призвал незамедлительно реализовать меры женевского документа по Украине

21 апреля 2014, 11:23

МОСКВА, 21 апреля. Принятое в Женеве соглашение по урегулированию украинского кризиса не устанавливает конкретные сроки его выполнения, но призывает к скорейшей реализации указанных в нем мер. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Прежде всего, это касается наведения элементарного порядка, имеется в виду прекращение деятельности незаконных вооруженных формирований, разоружение этих формирований и пресечение любого экстремизма и религиозной нетерпимости, амнистии политических заключенных и участников протестов, начала конституционного диалога", — приводит слова главы МИД РФ РИА "Новости".

Ранее сегодня Сергей Лавров заявил, что женевские договоренности грубо нарушаются властями в Киеве. "Самое главное — это сейчас не допустить какого-либо насилия. Это первое требование, которое предъявляется ко всем, кто сейчас противостоит друг другу на Украине. Но в этом, да и в других вопросах, женевское соглашение не только не выполняется, но и предпринимаются шаги, прежде всего теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности", — сказал министр.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.