Posted 21 апреля 2014,, 10:59

Published 21 апреля 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Ученые просят разрешения похоронить в Иране американского исследователя Персии

21 апреля 2014, 10:59

ТЕГЕРАН, 21 апреля. Более 200 профессоров иранских университетов попросили президента Хассана Роухани начать подготовку к погребению ученого из США Ричарда Фрая, который завещал похоронить себя в городе Исфахан.

Задержка в погребении приведет к негативным последствиям для национальных интересов Ирана и продвижения его культуры в мире, говорится в письме к президенту.

Ричард Фрай, профессор Гарвардского университета, научная деятельность которого была посвящена изучению древней культуры и языка Ирана (Персия), скончался в марте в Бостоне на 94-м году жизни. Согласно последней воле Фрая, его тело должно быть предано земле в Иране - в мавзолее на берегу реки Заяндех, сообщает Trend.az.

Вопрос погребения остается в подвешенном состоянии из-за негативной реакции со стороны некоторых иранских сторонников жесткой линии, которые обвиняли ученого в шпионаже на ЦРУ.

Напомним, что дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны в 1980 году. Недавно сенат США принял закон, который может запретить посланнику Ирана въезд в Соединенные Штаты. Закон, предложенный республиканцем из Техаса Тедом Крузом, предусматривает запрет на въезд в США "известных террористов" для работы в качестве посла в ООН.