Posted 21 апреля 2014,, 11:05

Published 21 апреля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа

21 апреля 2014, 11:05

МОСКВА, 21 апреля. Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий. Об этом глава государства заявил, открывая в понедельник заседание Госсовета.

"Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать коллег о том, что мною подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков - всех, кто пострадал во время сталинских репрессий", - сказал Владимир Путин, его цитирует ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что в этом же указе прописаны меры "по социально-экономическому обустройству некоторых территорий", которые в последние годы и даже десятилетия фактически были брошены и "юридически никак не оформлены".

Напомним, что 11 марта парламент Крыма принял постановление о гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество. В документе отмечается необходимость "при утверждении новой Конституции Республики Крым предусмотреть следующие гарантии: придание крымско-татарскому языку статуса официального языка наравне с русским и украинскими языками, гарантированное представительство крымских татар в районных и городских советах и других органах, признание органов национального самоуправления крымско-татарского народа - Курултая (общенационального съезда) крымско-татарского народа и формируемых им органов".