Posted 21 апреля 2014,, 11:08

Published 21 апреля 2014,, 11:08

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

В Госдуму внесен законопроект об императивном мандате

21 апреля 2014, 11:08

МОСКВА, 21 апреля. Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект об императивном мандате, передает корреспондент «Росбалта». В случае принятия документа любая фракция в Госдуме сможет поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий своего депутата за несоблюдение им положения о фракции.

В настоящее время отсутствуют правовые нормы, обязывающие депутатов Госдумы, состоящих во фракции, соблюдать правила, установленные положением о фракции, также отсутствуют нормы об ответственности за его неисполнение, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В случае лишения мандата по такому основанию депутат не сможет участвовать в повторном распределении депутатских мест.

В «Справедливой России» не скрывают, что идея разработки такого законопроекта возникла после того, как вопреки позиции фракции депутат Госдумы Илья Пономарев проголосовал против вхождения Крыма в состав России, еще несколько депутатов из этой фракции уклонились от участия в голосовании по этому вопросу.

Между тем ранее «эсеры» уже пытались добиться принятия аналогичного законопроекта, однако не встретили поддержки со стороны Госдумы. В января 2013 года парламентское большинство отклонило законопроект «Справедливой России» о введении императивного мандата. Документом предлагалось ввести норму, по которой в случае нарушения установленных фракцией требований депутат по решению фракции может быть исключен из ее состава. При этом предусматривался запрет на переход исключенного депутата в другую фракцию. За несоблюдение этих требований депутата предлагалось лишать мандата.

Как указали в профильном комитете, "правовое регулирование статуса депутата Госдумы должно, с одной стороны, обеспечивать его независимость, в том числе от чрезмерного партийного давления, а с другой стороны, способствовать реализации воли народа, выраженной на выборах путем голосования за выдвинутые политическими партиями списки кандидатов, итоги которого не вправе менять ни сама политическая партия, ни тем более парламентская фракция".

Ранее от работы фракции "Справедливая Россия" были отстранены сразу несколько депутатов во главе с Алексеем Митрофановым, проголосовавших в противовес позиции фракции за утверждение Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.