Posted 21 апреля 2014,, 12:12

Published 21 апреля 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Памфилова: У закручивания гаек в Интернете есть один плюс, но сомнительный

21 апреля 2014, 12:12

МОСКВА, 21 апреля. У закручивания гаек в Интернете есть только один плюс - это развитие технологий обхода запретов. Такую точку зрения высказала уполномоченный при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова на заседании СПЧ по вопросу законодательного регулирования Интернета в России.

"Единственный плюс, исходя из всей этой ситуации, он сомнительный, но все-таки плюс - мощный импульс для развития интернет-технологий в процессе поиска обходных путей. Но этот плюс разбивается вдребезги огромным минусом", - приводит слова омбудсмена "Интерфакс".

Попытки технологически обойти запреты и толчок к развитию таких технологий уводит в правовую "тень" тысячи пользователей Интернета, считает Памфилова. "Происходит разрушение зачатков правового сознания у людей, особенно у молодежи", - сказала она.

Отметим, что на заседании совета не было представителей Роскомнадзора. Они, как заметила Памфилова, могли бы аргументировать свою позицию и выслушать доводы за и против.

Напомним, что в минувшую пятницу Госдума во втором чтении одобрила закон, приравнивающий блоги к СМИ. Документ налагает на блогеров значительные ограничения и расценивается экспертами как репрессивный. Закон вступит в силу с 1 августа 2014 года. Подробнее о нем читайте здесь.