Posted 21 апреля 2014,, 11:44

Published 21 апреля 2014,, 11:44

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Власти Южной Кореи подтвердили гибель 80 человек при крушении парома "Севол"

21 апреля 2014, 11:44
В ходе поисково-спасательной операции на затонувшем судне "Севол" найдены тела еще 15 погибших. Таким образом, общее число погибших в результате кораблекрушения выросло до 80. В ходе поисково-спасательной операции впервые были применены подводные роботы, которые могут работать в ночное время и в условиях сильного течения.

СЕУЛ, 21 апреля. В ходе поисково-спасательной операции на затонувшем судне "Севол" найдены тела еще 15 погибших. Таким образом, общее число погибших в результате кораблекрушения выросло до 80, сообщает агентство "Ренхап".

"Тем временем в попытке найти тела погибших пассажиров водолазы пытались проникнуть сегодня внутрь ресторана на третьей палубе затонувшего судна. Ночью они смогли найти подходы к этому помещению.", - сообщил пресс-секретарь оперативного штаба правительства Ко Мен Сок. Спасатели полагают, что в этом большом помещении, а также в фойе и торговой зоне есть шансы найти тела пассажиров.

В ходе поисково-спасательной операции впервые были применены подводные роботы, которые могут работать в ночное время и в условиях сильного течения. Роботы, которыми управляют два оператора из США, способны опускаться на глубину до 3 тыс. м. Их южнокорейские аналоги не обладают достаточной мощностью, чтобы преодолеть силу подводных течений, сообщил телеканал KBC.

Примерно 20% спасенных с парома школьников нуждаются в психологической помощи: каждые двое из десяти переживших трагедию страдают от серьезного нервно-психического стресса и депрессии. Об этом сообщили в госпитале Корейского университета города Ансан, где находится 81 спасенный, включая 74 старшеклассников из Danwon High School, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что южнокорейский паром "Севол", следовавший по маршруту Инчхон — Чечжу, затонул утром 16 апреля недалеко от юго-западного побережья Корейского полуострова в уезде Чиндо. На борту находились 476 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Большинство из находившихся на судне составляли школьники старших классов, среди них был и один 16-летний россиянин. По предварительным данным, причиной крушения стал слишком резкий маневр судна. "Севол" сейчас находится на глубине 37 м. Общее число выживших — 174. Количество пропавших без вести составляет 223 человека.