Posted 21 апреля 2014,, 12:23

Published 21 апреля 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Лавров: Призывы спасти восток Украины ставят Москву в сложное положение

21 апреля 2014, 12:23

МОСКВА, 21 апреля. Призывы к Москве вмешаться в ситуацию на востоке Украины ставят Россию в очень сложное положение. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Продолжаются нападения в Славянске, Мариуполе, других населенных пунктах юго-востока Украины, нападения боевиков в масках, действующих абсолютно беспощадно... И вы, наверное, видите, как все больше и больше звучат призывы к России спасти от этого беспредела. Нас ставят в очень сложное положение", — приводит слова главы МИД РФ РИА "Новости".

При этом "тот, кто сознательно ведет линию на развязывание гражданской войны, надеясь, видимо, спровоцировать серьезный кровопролитный конфликт, занимается преступной политикой", заметил Лавров. Он подчеркнул, что Москва будет не только осуждать, но и "пресекать эту политику".

Напомним, накануне народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом ввести войска на территорию Донецкой, Харьковской и Луганской областей. По его словам, утихомирить праворадикальных боевиков можно только с помощью России.