Posted 21 апреля 2014,, 13:10

Published 21 апреля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

СПЧ и Минобороны РФ подписали соглашение о взаимодействии в области защиты прав человека

21 апреля 2014, 13:10

МОСКВА, 21 апреля. В современных условиях необходимо искать новые пути и формы взаимодействия армии и общества. Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии подписания соглашения о взаимодействии в области защиты прав человека между Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Минобороны.

По мнению Шойгу, обеспечение конституционных прав и свобод граждан, которые имеют отношение к Вооруженным силам, всегда было одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. Он добавил, что "немаловажную роль в этой работе играет взаимодействие военного ведомства с различными общественными институтами", передает "Интерфакс".

"В первую очередь оно направлено на создание эффективной системы гражданского контроля за происходящим в Вооруженных силах. Именно поэтому в последнее время, во всяком случае, в последний год, большое внимание мы уделяем нашей работе с нашим Общественным советом", - сказал он.

"Члены Общественного совета участвуют практически во всех открытых и возможных проектах, а также в жизни армии", - отметил министр.

Федотов предложил создать в рамках реализации соглашения контактную группу по возникающим вопросам. Шойгу поддержал эту инициативу, заметив, что "мы рассмотрим это предложение, думаю, никаких проблем не будет".