Posted 21 апреля 2014,, 12:57

Published 21 апреля 2014,, 12:57

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

СМИ: Кэмерону отсоветовали вторгаться на Украину

21 апреля 2014, 12:57

ЛОНДОН, 21 апреля. Разведчики предупреждали британского премьера Дэвида Кэмерона, что не стоит вводить войска на Украину, так как это может спровоцировать колоссальную эскалацию конфликта.

"Главы разведслужб предупредили, что британское или западное военное вмешательство в события на Украине может привести к полномасштабной войне с Россией", - пишет The Daily Mirror. "Основное сообщение заключалось в том, что не стоит начинать Третью мировую войну из-за Украины", - сказал один из собеседников газеты.

Кроме того, сотрудники МИ-6 и британской военной разведки, следившие за ситуацией на Украине, предупреждали, что эскалация кризиса может привести к гражданской войне. При таком развитии событий часть востока Украины, по мнению британских спецслужб, могла бы объявить независимость и присоединиться к России.

Daily Mirror подчеркивает, что группы невооруженных британских разведчиков тайно работали на территории Украины, следя за погранпереходами на границе с Россией, а также за городами, жители которых настроены пророссийски. "Это делалось, чтобы "прояснить намерения Путина", - отмечается в статье, которую цитирует "Интерфакс".

Напомним, через несколько дней после отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича стало известно, что группа британских экспертов-криминалистов работала на Украине, помогая в установлении ответственных за стрельбу в Киеве 18-20 февраля, когда на городских улицах в ходе массовых беспорядков были убиты десятки человек.

По словам экспертов, они собирают доказательства, которые могут быть использованы для привлечения виновных к ответственности. "Мы устанавливаем позиции снайперов и тех, кто ответственен за гибель людей в этой зоне", — сказал в интервью корреспонденту BBC один из криминалистов.