Posted 21 апреля 2014,, 14:12

Published 21 апреля 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Лавров обсудил с главой МИД Мозамбика вопросы урегулирования конфликта в Сирии

21 апреля 2014, 14:12

МОСКВА, 21 апреля. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел и сотрудничества Мозамбика Олдемиру Балоем. Как сообщается на сайте российского МИД, "обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов глобальной и региональной повестки дня подтвердил принципиальную близость внешнеполитических подходов двух стран, их приверженность идеям многополярности в современных международных отношениях".

Так, стороны уделили внимание африканской и ближневосточной проблематике, прежде всего вопросам урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций в Сирии, Ливии, Мали, Центральноафриканской Республике, ДР Конго, Гвинее-Бисау и др.

"Министры дали высокую оценку российско-мозамбикскому доверительному и взаимоуважительному политическому диалогу, предметно обсудили перспективы дальнейшего углубления взаимодействия Москвы и Мапуту в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и других областях. В практическом ключе были рассмотрены пути наращивания партнерства на таких приоритетных направлениях, как геологоразведка, горнодобыча, черная металлургия, нефтехимия, сельское и рыбное хозяйство, энергетика и инфраструктура", - указано в сообщении МИД РФ.