Posted 21 апреля 2014,, 14:33

Published 21 апреля 2014,, 14:33

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Смолин: Высшая школа экономики — показатель элитарности нашего образования

21 апреля 2014, 14:33

МОСКВА. 21 апреля. Введение в состав Наблюдательного совета Высшей школы экономики высоких должностных лиц государства - свидетельство значительного влияния на образовательную политику РФ ректора этого вуза Ярослава Кузьминова и его влияния в правительстве в целом. Об этом «Росбалту» заявил первый зампредседателя комитета по образованию Госдумы РФ Олег Смолин.

Напомним, что распоряжением главы правительства Дмитрия Медведева в состав Наблюдательного совета ВШЭ введены первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, первый замруководителя аппарата правительства Максим Акимов, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, председатель правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов, министр образования Дмитрий Ливанов и заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

Смолин также напомнил, что «большинство российских образовательных реформ были подготовлены экспертами Высшей школы экономики». «Результативность этих реформ — отдельная большая тема», - сказал парламентарий. Он подчеркнул, что «в результате выстраивается пирамидальная система высшего образования, где наверху два вуза — московский и питерский университеты, далее блок федеральных исследовательских университетов, а затем все остальные. Как это сказывается на качестве отечественного образования — большой вопрос. Нам представляется, что для того, чтобы качество образования было высоким, нужна не пирамидальная, не элитарная, а скорее эгалитарная система образования, обеспечивающая более или менее равные образовательные возможности».

Введение в состав Наблюдательного совета Высшей школы экономики высоких должностных лиц государства - это доказательство того высокого статуса ВШЭ, который придают этому вузу в правительстве и администрации президента, и доказательство личных возможностей Ярослава Кузьминова, считает Смолин. Кроме того, отметил депутат, это подчеркивает привилегированный статус ВШЭ, что «естественно повлияет на дальнейшее распределение финансовых средств". "Имея таких людей в Наблюдательном совете, «Вышка» сможет больше рассчитывать на бюджетную поддержку и гранты. При этом другие вузы получат меньше», - сказал депутат.