Posted 21 апреля 2014,, 14:58

Published 21 апреля 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

В осажденный сирийскими мятежниками Алеппо пришла автоколонна с продовольствием

21 апреля 2014, 14:58

ДАМАСК, 21 апреля. В северную столицу Сирии Алеппо (360 км к северу от Дамаска) возобновилась доставка продовольствия. Как сообщило местное телевидение, сегодня в мегаполис проследовала колонна из 200 грузовиков с продуктами питания и товарами первой необходимости, а также с цистернами с бензином.

Их проезд в Алеппо стал возможен после того, как сирийские войска выбили боевиков из южных предместий, что сделало безопасным движение по шоссе из города Хама. Военные восстановили также контроль над северо-западным въездом в Алеппо через район Захра.

Как отмечает новостная служба "Аль-Ватан", правительственная армия и силы национальной обороны вернули себе инициативу на северном фронте, где две недели продолжались ожесточенные бои. Войска, защищающие освобожденные районы, сохранили ключевые позиции и отбросили противника. По данным службы, убиты сотни террористов, воевавших в рядах группировки "Джебхат ан-Нусры". Среди них много наемников.

Сирийский офицер, участвовавший в операции, сообщил о ликвидации баз бандформирований в Бани-Зейд, Лирамуне и Рамосе. По его словам, в ходе сражений убито не менее 20 полевых командиров.

Решающую роль сыграло применение авиации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее сирийская армия освободила населенные пункты Асаль-эль-Вард, Хош-эль-Араб и Тельфиту в горной местности Калямун в 60 км от Дамаска. Десятки боевиков сдались войскам, захвачены их склады с боеприпасами и взрывчаткой, оружейные мастерские и полевой лазарет. Сирийские военнослужащие и отряды сил национальной обороны также сужают кольцо окружения вокруг старинных кварталов Хомса, в 165 км к северу от Дамаска. Боевики оказывают ожесточенное сопротивление в ряде районов, в частности, в Карабисе и Джурат-эш-Шияхе. Однако, по словам губернатора Таляля аль-Баррази, "растет число тех, кто покидает позиции и сдается властям".

Напомним, в последние месяцы сирийская армия добилась ряда побед, проведя серию наступательных операций.