Posted 21 апреля 2014,, 15:23

Published 21 апреля 2014,, 15:23

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Сикорский: Россия может переварить Крым, но юго-восток Украины вызовет у нее несварение

21 апреля 2014, 15:23

ВАРШАВА, 21 апреля. Российские власти хотят помешать Украине стать успешной европейской страной, имеющей соглашение об ассоциации с ЕС. Для этого им необходимо дестабилизировать Украину, нарушить ее электоральный календарь и затруднить проведение экономических реформ, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью The Washington Post.

"В Европе нет ни одной страны, в которой не было бы нацменьшинств. Если мы вернемся к их защите через смену границ, мы снова окажемся в аду, который пережили в XX веке и еще раньше", - цитирует слова министра Inopressa. Вот почему, считает он, то, что руководство РФ сделало в Крыму, и то, что делает сейчас на востоке Украины, "является такой серьезной угрозой для всех нас".

По его мнению, США должны успокоить союзников в Центральной и Восточной Европе, годами предупреждавших о возможности такого сценария. "У нас есть американская база и бригада в Германии, есть американские базы в Британии, Испании, Италии и Турции, но военное присутствие в Польше очень ограничено", - сказал Сикорский. Он обсуждал вопрос о размещении войск США в Польше с госсекретарем США Джоном Керри и командующим войсками НАТО в Европе генералом Филипом Бридлавом. "Мы считаем, что после 15 лет членства в НАТО и в свете событий на Украине регион заслужил пакет гарантий", - заявил польский политик.

Что касается дальнейших действий президента России Владимира Путина, то он предельно честен в своих словах, считает глава польского МИД. "Речь по поводу аннексии Крыма была уверенным и, на мой взгляд, соответствующим действительности заявлением о его новой внешней политике. Мне кажется, он будет резким в стратегическом отношении и гибким в тактическом, учитывая действия других. Там, где он столкнется с сопротивлением, он отступит", - заявил Сикорский.

Политик полагает, что наибольшие опасения по поводу заявлений из Кремля должны испытывать страны с многочисленными российскими меньшинствами - Казахстан, Белоруссия и, Латвия. "Однако первое, что мы сейчас должны сделать, это отдать себе отчет в том, как обстоят наши дела с безопасностью в Европе, и отказаться от постмодернистских иллюзий о невозможности конфликта", - отметил Сикорский.

"Я думаю, Россия осознает, что она гораздо сильнее взаимосвязана с остальным миром, чем она считала прежде... Гениальность заключается в том, чтобы знать, когда остановиться. У России, вероятно, достаточно ресурсов, чтобы переварить Крым. Вся Восточная и Южная Украина, на мой взгляд, вызовет у нее несварение", - утверждает Сикорский.

17 апреля по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.