Posted 22 апреля 2014,, 00:22

Published 22 апреля 2014,, 00:22

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

В США сотрудникам разведки запретили общаться с журналистами

22 апреля 2014, 00:22

ВАШИНГТОН, 22 апреля. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер выпустил директиву, которая запрещает сотрудникам некоторых государственных органов обсуждать любые разведывательные вопросы с представителями средств массовой информации, сообщает РБК.

Директива была подписана 20 марта, но оставалась без внимания до тех пор, пока ее не стали освещать Федерация американских ученых и Проект по правительственной секретности.

Как отмечает Стивен Афтергуд из Федерации американских ученых, директива не проводит различий между секретной и несекретной информацией и распространяет темы, которые требуют предварительного разрешения, на любые вопросы, связанные с разведкой.

При этом в отношении сотрудников, которые будут уличены в нарушении директивы, могут быть предприняты административные действия, которые могут включать аннулирование допуска или прекращение трудовых отношений, а также меры со стороны министерства юстиции, если их контакты со СМИ приводят к «несанкционированному разглашению секретной информации».

Директива рассматривается как часть более широких мер, предпринятых правительством, чтобы не допустить внутренних утечек, какие произошли в случае Брэдли Мэннинга и Эдварда Сноудена.