Posted 22 апреля 2014,, 03:59

Published 22 апреля 2014,, 03:59

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

В Аргентине беспорядки с футбольных трибун перекинулись на улицы

22 апреля 2014, 03:59

БУЭНОС-АЙРЕС, 22 апреля. Любители футбола устроили беспорядки на улицах аргентинской столицы, предав огню несколько автомобилей.

На последних минутах матча четвертого дивизиона первенства Аргентины между двумя столичными командами - "Док суд" и "Депортиво Лаферрере" - на трибунах началась потасовка. Зачинщиками стали фанаты клуба "Док суд", проигрывавшего со счетом 0:1. В итоге судья был вынужден остановить матч и покинуть поле.

Раздосадованные болельщики "Док суд" вышли за пределы стадиона, начали бросать камни в полицейских и жечь автомобили, принадлежавшие руководству и футболистам команды гостей. Для разгона бесчинствующих фанатов стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали пять человек, задержанных нет, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 13 декабря фанаты футбольного клуба "Бока Хуниорс" устроили беспорядки в центре Буэнос-Айреса, в результате чего пострадали пятеро полицейских. Болельщики стали собираться у "Обелиска", одного из архитектурных символов Буэнос-Айреса, накануне вечером. Несколько человек перекрыли движение по прилегающим улицам, часть агрессивно настроенных болельщиков залезли на крыши магазинов, а другие стали забрасывать камнями и бутылками полицейских. Кроме того, были разграблены несколько магазинов.

Хулиганство футбольных фанатов в Аргентине остается серьезной головной болью для властей и спортивных клубов. В прошлом году насилие на стадионах побило все рекорды - его жертвами стали 14 человек. С тех пор все футбольные матчи в Аргентине проходят без болельщиков гостевой команды, а нередко и вообще без зрителей при пустых трибунах. Власти предпринимают значительные усилия для того, чтобы не допустить проникновение на матчи футбольных хулиганов, внесенных в "черные списки". Однако нередко им все же удается просачиваться на трибуны и устраивать стычки между разными группировками одной и той же команды.