Posted 22 апреля 2014,, 04:31

Published 22 апреля 2014,, 04:31

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Нуланд: Захваты админзданий на востоке Украины, в отличие от киевских, незаконны

22 апреля 2014, 04:31
"Все, что удерживается протестующими в Киеве, удерживается законно, с согласия правительства, Рады или арендуется у владельцев", — сказала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии в интервью телеканалу CNN. Она считает, что киевские власти предпринимают шаги по выполнению женевского соглашения. Так, по словам Нуланд, правительство внесло в Раду проект широкой амнистии, а в Киеве якобы уже разобраны некоторые баррикады.

ВАШИНГТОН, 22 апреля. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что нельзя сравнивать ситуацию в Киеве с происходящим на востоке страны: по ее словам, здания в Киеве в том числе и "арендуются".

"Все, что удерживается протестующими в Киеве, удерживается законно, с согласия правительства, Рады или арендуется у владельцев", — сказала Нуланд в интервью телеканалу CNN.

Нуланд считает, что киевские власти предпринимают шаги по выполнению женевского соглашения. Так, по ее словам, правительство внесло в Раду проект широкой амнистии, а в Киеве якобы были разобраны некоторые баррикады.

Ранее она обвинила Москву в том, что она не выполняет свою часть Женевского заявления, подписанного на прошлой неделе между Россией, США, ЕС и Украиной по поводу деэскалации ситуации на востоке страны. "Мы не видим ни существенной деэскалации, ни серьезных усилий России помочь ОБСЕ или высказываний против сепаратистов", — отметила Нуланд.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым призвал РФ способствовать выполнению женевских договоренностей по Украине.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. В ночь на 20 апреля неизвестные напали на блокпост в пригороде Славянска. Главное управление МВД Украины по Донецкой области подтверждает гибель трех граждан в результате нападения на блокпост, а также сообщает о том, что три человека ранены. МИД РФ после произошедшего в Славянске заявил о необходимости неукоснительного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины. Позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности.