Posted 22 апреля 2014,, 06:41

Published 22 апреля 2014,, 06:41

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Генсек ОДКБ пока не видит необходимости реагировать на усиление НАТО в Европе

22 апреля 2014, 06:41

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа не видит необходимости реагировать на усиление НАТО в Европе.

"Мы видим, что происходит, слышим заявления относительно численности сухопутных войск или увеличения количества проводимых учений. Думаю, это во многом продиктовано сиюминутными политическими резонами. Реагировать на это пока нет необходимости, хотя мы не оставляем без внимания все эти заявления. Если государства, входящие в ОДКБ, сочтут необходимым прореагировать с учетом новых реалий, это будет сделано", - сообщил Бордюжа, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, 16 апреля руководство НАТО договорилось о принятии пакета мер по усилению обороноспособности членов альянса в Восточной Европе. Соответствующее заявление сделал генсек организации Андерс Фог Расмуссен.

"Мы только что приняли дальнейшие меры реагирования на кризис на Украине. Это означает больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле", — отметил он.

По его словам, НАТО усилит воздушное патрулирование Балтики, а также направит военные корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.

"Страны-союзники по НАТО предпримут шаги для укрепления нашей боеготовности, расширения тренировок и маневров. Наши планы по обороны будут усилены и пересмотрены", — подчеркнул Расмуссен.

Ранее Андерс Фог Расмуссен выразил озабоченность ростом напряженности на востоке Украины. "Я глубоко обеспокоен ростом напряженности в Восточной Украине, продолжающимся насилием", — заявил Расмуссен в ходе визита в Люксембург, где он принял участие во встрече министров обороны 28 стран Евросоюза.

Генсек НАТО призвал Россию обеспечить деэскалацию ситуации, отведя войска от границы с Украиной.