Posted 22 апреля 2014,, 06:58

Published 22 апреля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Власти Германии привлекают Китай к урегулированию кризиса на Украине

22 апреля 2014, 06:58

БЕРЛИН, 22 апреля. Глава минэкономики Германии Зигмар Габриэль призвал правительство КНР содействовать урегулированию конфликта вокруг Украины. Он сообщил, что постарается обсудить эту тему на предстоящих переговорах с премьером госсовета Китая Ли Кэцяном.

"Конечно, мы попросим китайцев помнить о своей возросшей ответственности на мировой арене и вмешиваться в конфликты наподобие тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Россией", - сказал министр во вторник, 22 апреля, перед началом встречи, сообщает DW.

По словам Габриэля, и Китай, и РФ в последнее время констатируют улучшение двусторонних отношений, и он надеется, что Пекин воспользуется этим, чтобы "объяснить России необходимость уважения норм международного права и неприкосновенности границ". Китай должен способствовать запуску упорядоченного международного переговорного процесса с участием всех сторон, подчеркнул немецкий министр.

Как известно, Китай до сих пор не занял четкой позиции в конфликте вокруг Украины. При этом заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин поблагодарил вице-премьера Госсовета Китая Ван Яна за позицию Пекина, поддержавшего Москву во время введения в отношении нее санкций странами Запада.