Posted 22 апреля 2014,, 08:14

Published 22 апреля 2014,, 08:14

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

ОБСЕ: Выполнение женевского соглашения по Украине нуждается в политической поддержке посредников

22 апреля 2014, 08:14
"ЕС, Россия и США должн оказать всестороннюю поддержку украинским властям и местным общинам, а также специальной наблюдательной миссии организации", - заявил редседатель ОБСЕ, главы МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер.

ВЕНА, 22 апреля. Выполнение соглашения по Украине, достигнутого в ходе переговоров в Женеве, нуждается в политической поддержке международных посредников, считает председатель ОБСЕ, главы МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер.

"ЕС, Россия и США должн оказать всестороннюю поддержку украинским властям и местным общинам, а также специальной наблюдательной миссии организации", - отметил Буркхальтер, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"В связи с этим все участники женевских консультаций должны публично призвать участников конфликта на Украине отказаться от применения насилия, освободить незаконно занятые здания и перекрытые улицы и площади и разоружиться", считает он.

Напомним, накануне в Министерстве иностранных дел Украины состоялась очередная встреча в рамках ежедневных координационных консультаций со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

По данным МИД, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица и глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Ертугрюль Апакан обменялись информацией о шагах, осуществляемых украинскими властями и миссией ОБСЕ во исполнение Женевских договоренностей.

"Стороны предоставили информацию о состоянии реализации мер, согласованных на предыдущих встречах. Была подчеркнута важность подкрепления действиями со стороны всех сторон Женевских договоренностей тех обязательств, которые они взяли 17 апреля, с целью деэскалации ситуации", — отмечается в сообщении.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.