Posted 22 апреля 2014,, 12:23

Published 22 апреля 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В России с июля введут предел общей суммы счета за услуги ЖКХ

22 апреля 2014, 12:23

МОСКВА, 22 апреля. С 1 июля в России введут предел общей суммы счета за коммунальные услуги. Об этом заявил сегодня в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства назвал ЖКХ проблемной сферой, которая нуждается в модернизации и проблемы которой «только за счет бюджетных вливаний» не решить.

Предельный размер общей суммы счета за ЖКХ будет ограничен индексом, устанавливаемым на долгосрочный период с учетом инфляции, сказал Медведев. Эта норма введена в Жилищный кодекс федеральным законом от 28 декабря 2013 года.

Также премьер упомянул проблемы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. «Есть претензии к жилищным инспекциям, которые, по мнению ряда парламентариев, недостаточно четко выполняют свои функции, — сказал он. — Хочу заметить, что у этих инспекций отсутствуют полномочия по проверке управляющих компаний до их «входа на рынок».

Помимо этого, посетовал глава правительства и на отсутствие правовых механизмов, которые бы позволили блокировать деятельность недобросовестных управляющих компаний. В связи с этим он предположил, что разрешительный порядок входа на этот рынок позволит снять целый комплекс проблем.