Posted 22 апреля 2014,, 15:30

Published 22 апреля 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Матвиенко предложила российским регионам взять шефство над городами и поселками Крыма

22 апреля 2014, 15:30

МОСКВА, 22 апреля. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает первостепенной задачей социально-экономической интеграции Крыма модернизацию его социальной сферы. Кроме того, она предложила закрепить за каждым поселком, городом Крыма конкретный город или субъект РФ, чтобы оказать братскую помощь крымчанам.

"После завершения всех межгосударственных процедур все министерства и ведомства начали анализировать общее состояние Крыма. Мы пришли в ужас, потому что какую сферу ни возьми, она находится в плачевном, удручающем состоянии", — заявила спикер Совфеда, выступая во вторник в эфире программы "Время и мы" на телеканале верхней палаты "Вместе-РФ".

Как сообщает РИА "Новости", Валентина Матвиенко напомнила, что уже приняты решения о повышении пенсий и зарплат бюджетников в Крыму, обновлении инфраструктуры здравоохранения и образования, формирования элементов российской финансовой системы. По ее словам, в разрабатываемой сегодня специальной целевой программе по экономическому и социальному развитию Крыма предусматривается целый ряд мер, в том числе и возможность создания в Крыму свободной экономической зоны.

Матвиенко также выступила с инициативой закрепить за каждым поселком, городом Крыма конкретный город или конкретный субъект РФ, чтобы оказать братскую помощь, способствовать скорейшей интеграции двух новых регионов в российское экономическое, социальное пространство. "Это очень серьезно поможет тем федеральным решениям, которые готовит и принимает правительство", — полагает она.

При этом, подчеркнула спикер верхней палаты, средства на развитие инфраструктуры, экономики, социальной сферы Крыма будут выделяться не в ущерб социальным обязательствам государства перед гражданами России, не в ущерб бюджетному выравниванию регионов.

Напомним, ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что российские регионы не должны пострадать из-за развития Крыма и Севастополя. По словам премьера, для развития Крыма и Севастополя будут найдены дополнительные источники финансирования и ни один регион ничего не потеряет.

Крым и Севастополь присоединились к России после проведенного 16 марта референдума, это решение поддержали более 96% жителей этих регионов.