Posted 22 апреля 2014,, 15:12

Published 22 апреля 2014,, 15:12

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В Черное море вошел еще один американский фрегат

22 апреля 2014, 15:12

ВАШИНГТОН, 22 апреля. Ракетный фрегат ВМС США USS Taylor (FFG-50) пересек Босфорский пролив, вернувшись в акваторию Черного моря после ремонта в порту на греческом острове Крит, передает "Полит.Ru" со ссылкой на Reuters.

Фрегат вооружен артиллерийской установкой Mark 75, зенитным артиллерийским комплексом Phalanx CIWS, зенитными управляемыми ракетами SM-1, противокорабельными ракетами Harpoon и системой радиоэлектронной борьбы AN/SLQ-32.

USS Taylor уже заходил в Черное море накануне Олимпиады в Сочи и, вопреки международным соглашениям, задержался в акватории дольше положенного. Власти Турции заявили, что причиной нахождения судна в Черном море более 21 дня стала поломка винта при входе в порт Самсуна.

Ранее в апреле в Черное море прибыли эсминцы ВМС США Donald Cook и Truxtun. Они участвуют в учения с ВМС Болгарии и Румынии. Примерно через час после того, как в Черное море вошел Donald Cook, за ним проследовал большой разведывательный корабль ВМС Франции "Dupuy de Lome". Как передает Эхо Москвы, по данным источников в Министерстве обороны России, 14 апреля к "Dupuy de Lome" присоединится французский фрегат "Dupleix".

Ранее сообщалось, что два судна отправлены Пентагоном с целью продемонстрировать поддержку Украине и успокоить союзников по НАТО.