Posted 22 апреля 2014,, 16:17

Published 22 апреля 2014,, 16:17

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Советник Обамы: Кризис на Украине - опасный прецедент для территориальных споров по всему миру

22 апреля 2014, 16:17

ВАШИНГТОН, 22 апреля. Американский Белый дом бьет тревогу в связи с тем, что усиление напряженности на Украине создает прецеденты для других территориальных споров.

"Выступая накануне поездки Барака Обамы в Японию и Южную Корею, которая, вероятно, будет омрачена нынешним кризисом, представители США заявили о важности того, чтобы азиатские страны не попытались воспользоваться коммерческими преимуществами санкций против России", - говорится в статье The Guardian.

"На кон поставлен международный порядок, - заявил заместитель советника по национальной безопасности Белого дома Бен Родс. - Наша политика на Украине не направлена конкретно против России, она направлена на поддержание международного порядка, который, как мы считаем, был нарушен".

Администрация США полагает, что широкое международное осуждение России по Украине в ООН - в том числе решение Китая воздержаться на важном голосовании - было продиктовано отчасти опасениями стран Азии по поводу возможных отголосков в других очагах напряженности, таких как Южно-Китайское море и Корейский полуостров, говорится в материале, который цитирует InoPressa.

По словам Родса, азиатским странам не понравилось, что создается прецедент безнаказанного нарушения территориальной целостности суверенного государства.