Posted 22 апреля 2014,, 16:35

Published 22 апреля 2014,, 16:35

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

СМИ: Москва высылает первого секретаря посольства Канады

22 апреля 2014, 16:35
Руководству дипмиссии Канады в Москве сегодня было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Данный шаг был предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе. Источник в МИД РФ уточняет, что "это не первый случай подобного "обмена любезностями" между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава".

МОСКВА, 22 апреля. Руководству дипмиссии Канады в Москве сегодня было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Данный шаг был предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МИД РФ, "это не первый случай подобного "обмена любезностями" между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава".

"Речь, в частности, идет о безосновательных отказах в визах российским дипломатам", - уточняет собеседник агентства. По его словам, "поле для конструктивного взаимодействия в принципе имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего, в Арктике и в сфере экономики. Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа".

Напомним, что в марте отношения России и Канады ухудшились на фоне событий на Украине. Как сообщал "Росбалт", в начале марта глава правительства Канады Стивен Харпер провел экстренное совещание правительства по ситуации на Украине и выступил после него с заявлением. По его словам, действия России "являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины". В этой связи Канада "приостанавливает участие в подготовке к саммиту Группы восьми в Сочи" и "отзывает своего посла в Москве для консультаций".

Позднее на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек — официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады в связи с ситуацией на Украине.

В свою очередь МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.