Posted 22 апреля 2014,, 18:50

Published 22 апреля 2014,, 18:50

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Чуркин: Шанс на реализацию женевских соглашений есть

22 апреля 2014, 18:50

МОСКВА, 22 апреля. Шанс на реализацию женевских соглашений есть. Такое заявление сделал в эфире телеканала "Россия-24" постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его мнению, Соединенные Штаты понимают, что "слишком много напряжения создалось в разных точках планеты, и возникновение нового серьезного кризиса... для них не нужно", поэтому шанс на реализацию женевских соглашений есть.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. При этом сторонники федерализации заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.

Между тем и. о. президента Украины Александр Турчинов во время встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что Российская Федерация и ее "террористические подразделения" на Украине демонстративно игнорируют выполнение женевских договоренностей. По его словам, как передает "Украинская правда", вместо разоружения и освобождения административных зданий сторонники федерализации Украины, которых он назвал "террористами", снова захватили помещение городского отдела внутренних дел в Краматорске и взяли в заложники начальника милиции, "перечеркнув тем самым все договоренности, которые были достигнуты в Женеве".

"Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно", — заверил Турчинов.

В свою очередь Байден отметил, что США приветствуют и поддерживают изменения на Украине и готовы всячески помогать на этом пути.