Posted 22 апреля 2014,, 19:59

Published 22 апреля 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Керри: Во времена холодной войны было легче принимать решения, чем сейчас

22 апреля 2014, 19:59

ВАШИНГТОН, 22 апреля. Глава дипломатии США Джон Керри заявил, что во времена холодной войны Вашингтону было легче принимать решения, чем в нынешней ситуации.

«Во время холодной войны было легче и, возможно, проще, чем сегодня. Вариантов было не так много, они не были такими запутанными, были более четкими: коммунизм, демократия, Запад, Восток, железный занавес», - сказал Керри на заседании в госдепартаменте.

По его словам, в 1950-е и 1960-е годы «мы могли принимать по-настоящему неудачные решения и все равно оставаться в выигрыше, поскольку были, по сути, доминирующей военной и экономической державой».

«Сейчас ситуация изменилась», подчеркнул глава госдепа, передает "Интерфакс".

Ранее о том, что Россия не может продолжать обещать поддерживать деэскалацию на Украине и в то же время подпитывать беспорядки в стране, заявила помощник Керри по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. "Вы не можете одеться как пожарный и вести себя как поджигатель", - сказала она в интервью CNN, отметив, что Вашингтон очень обеспокоен "российской рукой", которую он усматривает за дестабилизацией на востоке Украины.

В качестве подтверждения своих слов Нуланд сослалась на сходство российских военнослужащих на фотографиях, сделанных во время конфликта с Грузией в 2008 году, с "ополченцами", действующими на востоке Украины. Нуланд также обвинила Москву в том, что она не выполняет свою часть Женевского заявления, подписанного на прошлой неделе между Россией, США, ЕС и Украиной по поводу деэскалации ситуации на востоке страны.