Posted 22 апреля 2014,, 19:33

Published 22 апреля 2014,, 19:33

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Главу МИД Швеции оскорбил запрет на въезд Джемилева в Крым

22 апреля 2014, 19:33

СТОКГОЛЬМ, 22 апреля. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал "оскорблением" запрет на въезд в Крым бывшему председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Украины от фракции «Батькивщина» Мустафе Джемилеву.

«Запрет на въезд легендарному лидеру крымских татар на древнюю землю своего народа является оскорблением», — написал Бильдт в своем микроблоге, сообщают «Комментарии».

Сам Джемилев заявил о репрессиях против крымских татар. "В мечетях Крыма почти официально, открыто, присутствовали сотрудники ФСБ (Федеральная служба безопасности) России, делают отметки - у кого борода дольше. Они определяют, в какой мере он религиозный - и соответственно автоматически, видимо, (эти люди) попадают под категорию исламских радикалов ", - сказал, в частности, Джемилев в эфире 5-го канала.

"И грубые, хамские действия, вчера, когда они (так называемая "самооборона Крыма") снимали украинский флаг над зданием Меджлиса, причем выкручивали руки женщинам, избили одного юношу. Все это репрессии, не иначе", - добавил он, передает УНН. Ранее Джемилев сообщал, что крымских татар, проживающих в Автономной республике и отказывающихся от российского гражданства, увольняют с работы.

Сегодня также в эфире 5-го канала он объяснил, почему проведение референдума среди крымских татар относительно статуса Крыма намерены отложить. "Мы бы хотели, чтобы крымский референдум не был похож на русский, потому что они нарисовали ту цифру, которую им надо, никакого контроля не было. Мы же хотим, чтобы это (проведение референдума) было под международным наблюдением, но сейчас крымская власть никого не пускает. Проводить без наблюдателей референдум практически нет смысла.

А во-вторых, велика вероятность того, что референдум просто не дадут провести, поэтому решили отложить этот вопрос до других времен. Он не снимается с повестки дня", - сказал Джемилев.

По его словам, вопрос о необходимости проведения референдума среди крымских татар - реакция на ложную информацию о том, что якобы 82% крымчан приняли участие 16 марта в "незаконном референдуме", из которых 95% выступили за присоединение Крыма к России, в том числе и значительная часть крымских татар.

"У нас точные, относительно точные данные, которые говорят о том, что из 180 тыс. граждан - крымских татар, имеющих право голоса, по нашим же максимальным оценками проголосовало 1 тыс. 100 человек, этого где-то полпроцента. И это не обязательно, что они проголосовали за присоединение к России", - добавил экс-глава Меджлиса.

Ранее сегодня источник в силовых структурах Крыма заявил, что российская сторона не запрещала въезд в РФ экс-главе Меджлиса. "Никаких ограничений на въезд народному депутату Украины Мустафе Джемилеву в РФ с российской стороны нет. Единственным ведомством, которое может закрыть ему въезд в РФ, является Госпогранслужба Украины", — сказал источник.

Напомним, сайт Меджлиса крымскотатарского народа Крыма распространил информацию о том, что депутату Джемилеву запретили въезд в Крым до апреля 2019 года. При этом в качестве свидетельства была опубликована фотография сомнительного "акта", на котором не было ни печатей, ни подписей, ни названия запрещающего въезд органа.