Posted 22 апреля 2014,, 23:20

Published 22 апреля 2014,, 23:20

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В Венесуэле задержаны девять человек по подозрению в организации акций протеста

22 апреля 2014, 23:20

КАРАКАС, 23 апреля. Министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес объявил во вторник о задержании девяти человек, подозреваемых в организации протестных манифестаций в столичной муниципии Чакао.

Глава МВД отметил, что в домах этих людей были проведены обыски, в ходе которых обнаружены огнестрельное оружие и взрывчатка. В числе задержанных находится гражданин по кличке "Чино" ("Китаец"), который, по оперативным данным, был финансистом взятой под стражу группировки, выдавая манифестантам еженедельно по 5 тысяч боливаров ($ 793) (минимальная заработная плата в Венесуэле составляет 3 тысячи боливаров ($ 476) в месяц).

Министр сообщил, что его ведомство проводит операцию по выявлению группировок, организующих заказные протестные манифестации, и не исключил новых арестов в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС. Оперативные действия позволили выявить имена адвокатов и коммерсантов, финансирующих эти акции. Некоторые из них взяты под стражу. По словам Родригеса, удалось выяснить, что участники платных манифестаций употребляют наркотики, чтобы поддерживать свой боевой дух в стычках с полицией